Les commissions

COMMISSIONS (les noms en gras sont ceux des Vice Pdts)

Commission des Finances et Budget :

Mme HABERER-MUSET Laurette et l’ensemble du Conseil Municipal

Commission Urbanisme :

Mr CORNIQUET Nicolas, Mr VECTEN Damien, Mr SMITH Fabrice, Mme SCHMITTBIEL Fabienne, Mme Valérie DUCHESNE.

Commission Scolaire et Périscolaire, ainsi que des Rythmes Scolaires :

Mme MUNSCH Laurence, Mr CORNIQUET Nicolas, Mme CHABOT Danièle, Mme DUSCHENE Valérie, Mme SANCHEZ Catherine.

Commission Sécurité :

Mr BOURQUIN Jean-Paul, Mr CHARTIER Guillaume, Mr VECTEN Damien, Mme BESAIN Josiane.

Commission Travaux et Patrimoine :

Mr CORNIQUET Nicolas, Mr VECTEN Damien, Mr BOURQUIN Jean-Paul, Mme SCHMITTBIEL Fabienne, Mme HABERER-MUSET Laurette, Mr SMITH Fabrice, Mr JOBELIN Mickaël, Mr AUPERIN Romuald.

Commission Personnes Agées :

Mme MUNSCH Laurence, Mme SCHMITTBIEL Fabienne, Mme CHABOT Danièle.

Commission Sports, Loisirs, Fêtes, Culture :

Mme MUNCH Laurence, Mr JOBELIN Mickaël, Mme SCHMITTBIEL Fabienne, Mme CHABOT Danièle, Mr CORNIQUET Nicolas.

Commission Appel d’Offres :

Mr LEFRANC Daniel, Mr BOURQUIN Jean-Paul, Mr SMITH Fabrice, Mr Damien VECTEN.

Commission Cimetière :

Mr CORNIQUET Nicolas, Mr BOURQUIN Jean-Paul, Mr JOBELIN Mickaël.

Commission Communication et Information :

Mme HABERER-MUSET Lauretteet l’ensemble du conseil à l’exception de Mr JOBELIN Mickaël.

Commission Environnement :

Mme SCHMITTBIEL Fabienne, Mme BESAIN Josiane, Mr JOBELIN Mickaël.

Commission Cantine :

Mme DUCHESNE Valérie, Mme HABERER-MUSET Laurette, Mme BESAIN Josiane, Mr CORNIQUET Nicolas, Mme CHABOT Danièle,

Mme SANCHEZ Catherine, Mme SCHMITTBIEL Fabienne.

Commission CCAS :

Mme HABERER-MUSET Laurette, Mme MUNSCH Laurence, Mme CHABOT Danièle, Mme SANCHEZ Catherine.

 

Délégués Extérieurs :

Liste Electorale :

Mr LEFRANC Daniel, Mme SCHMITTBIEL Fabienne, Mme MUNSCH Laurence, Mme DUCHESNE Valérie.

CCPV :

Mr LEFRANC Daniel, Mr CORNIQUET Nicolas, Mme HABERER-MUSET Laurette.

Ciné Rural :

Mr AUPERIN Romuald, Mme BESAIN Josiane.

Syndicat d’Assainissement :

Titulaires : Mr LEFRANC Daniel (Vice Pdt), Mr BOURQUIN Jean-Paul.

Suppléants : Mr CORNIQUET Nicolas, Mr VECTEN Damien.

 

Syndicat des Eaux :

Titulaires : Mr LEFRANC Daniel (Vice Pdt), Mr VECTEN Damien. 

Suppléants : Mr CORNIQUET Nicolas, Mr BOURQUIN Jean Paul.

SIVOM :

Titulaires : Mr LEFRANC Daniel, Mr CORNIQUET Nicolas.

Suppléants : Mr VECTEN Damien, Mme MUNSCH Laurence.

SE60 1 :

Mr LEFRANC Daniel

 

Gestion de la Salle Multifonction :

Mme CHABOT Danièle, Mme BESAIN Josiane.

 

Les comités consultatifs

La Municipalité a créé des Comités Consultatifs, auxquels peuvent participer les administrés. Ces Comités Consultatifs sont chargés de réfléchir et de donner des avis au Conseil Municipal sur les projets et les aménagements à engager dans les années à venir.

Église :

Cimetière :

Travaux :

Sport – Loisirs – Culture :